Надо быть не с тем, с кем ты можешь быть, а с тем, без кого ты быть не можешь.

Зима и автомобиль

Как трогаться в глубоком снегу и выезжать из сугроба

 

 

 

Снегопады в нынешнем году редкие, но обильные. Многие автомобилисты обнаружили свои машины в снежных сугробах. Далеко не всем удалось быстро освободить их из снежного плена и выезд из парковки зимой превратился в настоящий вызов.

Конечно, проблему очень быстро решает банальная лопата, но не у всех водителей она под рукой (хотя в багажнике она сейчас не будет лишней). Если ее нет, стоит прислушаться к простым советам о том, как трогаться в глубоком снегу.

О последствиях снегопада следует думать заранее – при парковке авто. Желательно выбрать место, которое меньше заметает снегом и, естественно парковаться нужно так, чтобы потом не мешать снегоуборочной технике.

Кроме того, с вечера можно раскатать колею, двигаясь вперед-назад. Это позволит легче тронуться с места, но если снегопад ожидается сильный, то усилия могут оказаться напрасными.

Перед поездкой желательно хотя бы немного расчистить снег вокруг авто. При трогании в снегу желательно сначала немного сдать назад, чтобы было место для разгона. Естественно, с педалью газа стоит обходиться очень аккуратно, чтобы не было пробуксовки.

На авто с АКПП следует выбрать зимний режим, а при наличии ESP – отключить ее (если, конечно, такая возможность предусмотрена). Если под колесами образовалась корка льда, поможет песок или соль, так что они не будут лишними в авто.

 

 

 

Если загорелась лампочка Check Engine

Если на доске приборов загорелась лампочка Check Engine - значит с какого-либо датчика на электронный блок управления (ЭБУ) двигателем поступает сигнал о том, что датчик вышел из строя либо характер работы мотора изменился и не соответствует программе управления. Этот сигнал может говорить о разных проблемах: от потери крышки бензобака до серьезных проблем с двигателем.

Read more...

Зимняя парковка: 7 главных ошибок водителей

Бывалые водители часто шутят, что парковка зимой — это отдельный вид искусства, постичь которое дано далеко не каждому. Так или иначе, но автор этих строк видел с десяток глупейших ДТП, возникших во время парковки зимой. Главная проблема в том, что под колесами автомобиля не асфальт или грунт, а лед, соответственно, любое неосторожное движение во время трогания с места или при попытке остановиться может привести к тому, что автомобиль развернет или поведет. Причем нередко это случается даже на пешеходной скорости в 3—5 км в час, пишет Сегодня.

Read more...

Если замерз автомобиль. Как завести двигатель и открыть двери машины

С наступлением настоящей русской зимы у автолюбителей появляется основная проблема: как завести автомобиль после зимних морозов, когда температура воздуха доходит до отметки в минус 30 градусов. Ведь часто бывает, что морозным утром не удается не только завести двигатель, но даже трудно открыть машину. Что делать в подобных ситуациях, мы рассмотрим в данной статье.

Read more...

Основные правила эксплуатации автомобиля в зимний период

Вот и выпал снег, и дороги покрылись первым снегом. Это означает, что наступил зимний период года, который может длиться до пяти месяцев, в зависимости от региона. А вместе с наступлением зимы у большинства автолюбителей возникают проблемы, ведь зима - это самый сложный период в эксплуатации автомобиля. Поговорим об основным правилах, который должен соблюдать любой автолюбитель. Соблюдая эти правила можно максимально сократить риск попадания в ДТП.

Read more...

Поездка на авто при плохих погодных условиях зимой

Очень часто случается, что зимой на улице идет сильный снег, на дороге лед, плохая видимость, а ехать надо. Перед автолюбителем встает вопрос, как доехать до места назначения и не попасть по дороге в ДТП. Цель этой статьи: постараться Вам добраться до нужного места без приключений.

Read more...

Если автомобиль зимой не заводится

Ситуация банальна, но очень огорчительна, на улице -20С или холоднее, Вы пытаетесь завести свой автомобиль, а он ни в какую, в чем причина, не понятно, ведь вчера автомобиль нормально заводился. Первое – это включите дальний свет на пол минуты (если аккумулятор слабый, больше по времени рискованно), если у Вас инжектор, то НЕ нажимая педаль газа (электроника все сделает за Вас, иначе зальете свечи и в масло попадет бензин), если же карбюратор, то с «подгазовкой», пытаемся завестись.

Read more...

Последние комментарии

  • Что такое Ceeport?

    Лидия 18.09.2019 02:36
    Где можно его приобрести.